Arbeitsgemeinschaften 2020/21

AG Klassen Leitung Termin Raum/Ort        
                 
Musik/Theater                
Theater 9 Mader nach Absprache nach Absprache        
Oberstufenchor 1 9 Cöster Fr 13.00 - 13.45 gr. Musiksaal        
Oberstufenchor 2 K2 Cöster Fr 13.50 - 14.35 gr. Musiksaal        
Bigband- zurzeit nicht erlaubt Pudimat              
                 
Sport                
Volleyball 5 Jammer Fr 13.30 - 14.30 Bodensee-Halle        
Schwimmen (Anfänger) 5 Th. Fuchs Fr 13.00 - 14.00 Hallenbad        
Basketball 6 Papsch Fr 13.00 - 14.30 Bodensee-Halle        
Tischtennis 8 Spieß Fr 13.30 - 15.00 voraussichtlich Pestalozzi-Halle        
Rhönrad 6/7 (B-Woche) Onnen Fr 13.30 - 15.30 Festhalle 1/2        
Rhönrad 8/9 (A-Woche) Onnen Fr 13.30 - 15.30 Festhalle 1/2        
                 
Sprachen                
DELF Niveau A1 7 Frz-Lehrer nach Absprache          
DELF Niveau A2 8 Frz-Lehrer nach Absprache          
DELF Niveau B1 10/ K1 Frz-Lehrer nach Absprache/ jahrgangsstufengetrennt          
DELF Niveau B2 K2 Frz-Lehrer nach Absprache          
Russisch 5 Schnell Do 12.55 - 13.40 DZ 0.32          
Russisch 6 Schnell Mo 12.55 - 13.40 EZ 1.49          
                 
Soziales                
Streitschlichterausbildung sobald möglich                
Schulsanitätsdienst 7/ 8 Götz/Schumacher Ausbildung mit entsprechendem Hygienekonzept voraussichtlich im 2. HJ- rechtzeitige Informationen über die Klassenlehrer*innen          
fair-trade 9 und K2 Orlowsky/Schumacher nach Aushang/ jahrgangsstufengetrennt          
                 
MINT                
Robotik 6 (1.HJ) Leuckefeld Di 12.55 - 13.40 DZ 1.43        
Robotik 5 (2.HJ) Leuckefeld Di 12.55 - 13.40 DZ 1.43        
                 
MINT mit Kooperationspartner SFZ                
Mathematik 5 Stier nach Absprache GZG        
Mathematik 6 Stier nach Absprache GZG        
Mathematik 7 - 9 Spieß Do 13.30 -15.30 ZF-Forum (Hygienekonzept/ Abstandsregeln)        
Mathematik 10 - K2 Seyboldt * Do 16.00 -17.30 ZF-Forum (Hygienekonzept/ Abstandsregeln)        
Informatik 9 - K2 Seyboldt * Fr 15.00 - 16.30 ZF-Forum (Hygienekonzept/ Abstandsregeln)        
Experimentierkurs (max. 4 TN) 5/6 Heide Fr 13.30 - 15.00 ZF-Forum (Hygienekonzept/ Abstandsregeln)        
Jugend forscht 7 Heide Do 13.30 - 15.00 GZG        
Feinstaub 6 - 10 Alle Mi 14.15 - 17.00 ZF-Forum (Hygienekonzept/ Abstandsregeln)        
Chemie im Alltag 8 - K1 Merkle Mi 14.15 - 17.00 ZF-Forum (Hygienekonzept/ Abstandsregeln)        
Projekt Briefumschläge aus Fehlkopien (max. 3 TN) 9-K2 Jucker Do 13.30 - 15.30 ZF-Forum (Hygienekonzept/ Abstandsregeln)        
                 
Die AGs starten in der 3. Unterrichtswoche. Die Anmeldung erfolgt bei den AG-Lehrern über deren email-Adresse (Nachname.Vorname (at) gzg-fn.de)                
* Anmeldung: wolfgang.seyboldt@sfz-bw.de                
                 
                 
Unsere Kooperationspartner